неділю, 13 жовтня 2013 р.

День украинского казачества - 14 октября

Не случайно этот героический для нашей страны праздник по своей дате совпадает с великим православным праздником Покровы Святой Богородицы, так как именно она является покровительницей украинского казачества.
Памятная дата учреждена в 1999 году Указом Президента Леонида Кучмы, "учитывая историческое значение и заслуги Украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства".

Зарождение и формирование украинской народности произошло в XII-XV вв. на основе юго-западной части восточнославянского населения, входившего ранее в состав Киевской Руси (IX-XII вв.).
На основе древнерусской народности сформировались три восточнославянских народа — украинский, русский и белорусский. Начиная с XIII века украинцы подверглись венгерскому, литовскому, польскому и молдавскому завоеваниям. С конца XV века начались набеги утвердившихся в Северном Причерноморье татарских ханов, сопровождавшиеся массовым пленением и угоном украинцев.
В XVI-XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований — казачества (XV век), создавшего государство (XVI век) со своеобразным республиканским строем — Запорожскую Сечь, которое стало политическим оплотом украинцев.
В августе 1775 года по указу императрицы Екатерины II Запорожская сечь была ликвидирована.
Трудно переоценить роль казачества в истории украинского народа. С начала возрождения казачества в современном мире на Украине президентом Украины подписаны Указы: «О координационном совете Украинского казачества», «О национальной программе развития Украинского казачества» и, конечно же, «О дне Украинского казачества».

Немає коментарів:

Дописати коментар