понеділок, 28 квітня 2014 р.

Зачем нужно читать книги?

Казалось бы, ответ на вопрос — «Зачем нужно читать книги?» лежит на поверхности. Ведь книга – источник знаний. Но не все так просто, книги бывают разные и читают их с разными целями. Однако у всех книг есть нечто общее – они оказывают влияние на наш образ мыслей и формируют определенное мировоззрение.
Что дает чтение книг человеку?
В первую очередь, это возможность знакомства с опытом других людей, возможность взглянуть на мир глазами другого человека. Книга стимулирует мышление, а также воздействует на воображение, заставляя нас осмысливать прочитанное.
При чтении можно найти ответы на множество интересующих нас вопросов. Ориентируясь на поведение книжных героев и, начиная им подражать в реальности, можно многое изменить в своей жизни. Тысячи людей оставили на страницах книг свои ответы на многие вопросы и дали решения многочисленных проблем.
Читая истории о том, как человек выбрался из нищеты или наладил взаимоотношения со своими близкими, мы можем спроецировать прочитанное на себя и это поможет лучше понять собственную мотивацию и разобраться в поведении окружающих.
Безусловно, многие книги действуют вдохновляюще, позволяя узнать ранее неизведанное и порой это новое знание окрыляет. Получив нужные знания, часто можно удачно решить проблему, ранее казавшуюся неразрешимой.
Однако качество книг тоже имеет значение. Не вся информация, которую мы воспринимаем, одинаково для нас полезна. Поэтому нужно выработать критическое отношение к тексту, поставить некий фильтр, основанный на собственных вкусах и предпочтениях.
Постоянное чтение всегда сказывается на личности человека – она становится шире и многогранней. Рано или поздно количество переходит в качество, и вы начнете замечать, что окружающие восхищаются вашей начитанностью и эрудицией. Современные книжные магазины предлагают покупателям огромное количество книг. Также бескрайнее множество книг можно найти в интернете.
Выбирая книгу для чтения, каждый человек действует по каким-то своим личным мотивам. Одним нужно руководство к действию, а другие хотят узнать что-то новое по интересующим их вопросам. А кому-то просто хочется развлекательной литературы, хочется провести некоторое время, следя за приключениями персонажей детектива или приключенческого романа. Но в любом случае, выбирая книгу, нужно стремиться к тому, чтобы она оставила след в нашей душе и хоть немного, но сделала нас лучше.

По материалам: http://atworks.ru/zachem-nuzhno-chitat-knigi.html

Немає коментарів:

Дописати коментар