понеділок, 14 квітня 2014 р.

"Жалобная книга" А. Чехова - нестареющие истории

А. П. Чехов — непревзойденный мастер рассказа. Его рассказы невелики по объему, но за их кратко­стью и кажущейся простотой всегда кроется очень глубокий смысл. «Краткость — сестра таланта», — утверждал Чехов, и всего на нескольких страницах умело раскрывал внутренний мир своих героев, пока­зывал их характеры, привычки, недостатки, чувства, мечты. А еще делал глубокие и точные выводы о жиз­ни вообще, о том, какой она должна быть и какая есть.

Чехов заявил о себе как о писателе довольно рано. В 1878 году в журнале «Стрекоза» под псевдонимом «Юный старец» он опубликовал одну из своих юморе­сок. Это и все последующие его ранние произведения были полны искрометного юмора. Одним из таких творений является и рассказ «Жалобная книга».
Этот рассказ удивителен тем, что он, вопреки зако­нам жанра, лишен сюжета. «Жалобная книга» пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент, набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.
У жалобной книги более десятка «авторов», но к категории «жалоба» на самом деле подходят лишь одна-две из сделанных записей. Все остальные — кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях «авторов» говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов.
Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в нее хоть раз.
Чехов показывает в этом рассказе одну только бе­зымянную станцию на железной дороге, но это Россия в миниатюре. Рассказ написан более столетия назад, но он современен и сегодня. Писатель заставляет каж­дого из нас посмеяться не только над героями расска­за, но и над самим собой, увидеть чужие и свои недос­татки. Смех — великое оружие в руках Чехова, кото­рый учит своего читателя доброму и вечному.

автор: Чехов А.П.
название: Жалобная книга
издательство: "Удмуртия"
год издания: 1976
иллюстратор: М.А.Григорьев

Немає коментарів:

Дописати коментар