понеділок, 10 жовтня 2016 р.

Петриковка – жемчужина Украины

Петриковская роспись - это жемчужина Днепропетровщины. Это один из уникальных проявлений украинской художественной культуры, созданной трудом и талантом наших предков и современников. Он включает в себя духовное богатство и творческую щедрость украинского народа. Петриковская роспись стал визитной карточкой не только Днепропетровщины, но и всей Украины.
Петриковский орнамент имеет давние традиции и тесно связан с художественной культурой эпохи казачества. Возник он и получил свое название в поселке Петриковка на Днепропетровщине, которое было основано в 1772 году последним кошевым атаманом Запорожской Сечи Петром Калнышевским.

Петриковская роспись начиналась в виде стенописи и декора вещей домашнего обихода. Из поколения в поколение передавались традиции росписи, самобытного, преимущественно растительного орнамента, который чем дальше, тем все более совершенствовался. Постепенно из петриковских крестьян выделилась группа профессиональных мастеров, которые расписывали не только интерьеры домов, но и сундуки, народные музыкальные инструменты, а потом стали делать и бумажные экземпляры росписи. Эти изделия продавали на местном базаре, а также вывозились в другие регионы и страны.

Из литературных источников известно, что Петриковка в XIX веке уже была центром распространения стенописи в Украине. До наших дней сохранились копии с настенной петриковской росписью. В Днепропетровском историческом музее этнографии хранятся копии настенных рисунков датированные 1913 годом. Также мы можем увидеть пример такой росписи непосредственно на стене в музее Василия Соколенко в Петриковке. Также в этом музее можно увидеть старую украинскую печь и вещи домашнего обихода, украшенные петриковской росписью, исполнителем которого является сам основатель музея - мастер петриковской народного искусства Василий Соколенко.
Петриковский орнамент характеризуется как растительный, преимущественно цветочный. Он основывается на внимательном изучении реальных форм местной флоры и создании на этой основе удивительных, не существующих в природе форм цветов. Современные мастера росписи в своих произведениях также добавляют диковинных птиц, а иногда и животных. Широкое применение в Петриковском росписи имеют мотивы садовых и луговых цветов и ягод калины, клубники и винограда. Характерным для петриковского орнамента является изображение акантовых листьев, бутонов и перистого ажурного листьев. Подобные растительные мотивы встречаются и на старинных вещах, некогда принадлежавших казакам-запорожцам.

Больше интересного смотри на:

https://petrykivka.culturalspot.org/home

http://petrykivka.dp.ua/c/tsikavinki/

Видеоуроки:

По материалам gorod.dp.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар