середу, 15 квітня 2015 р.

Библиотечное виртуальное турбюро: "Hello, Europe"

Европа!  Много ли вы знаете о ней? Это – удивительный континент с богатой историей. Столетиями Европа была разъединена из-за постоянных воин и противоречий. Но уже больше 50 лет страны этого континента живут вместе в мире, единстве и дружбе для того, чтобы сделать мир лучше.
Сегодня, мы все вместе совершим путешествие и побываем в странах Европы, ознакомимся с выдающимися архитектурными памятниками некоторых европейских стран. Думаем, это путешествие будет захватывающим и интересным. Итак, отправляемся открывать и познавать Европу и европейское пространство вместе!

Итак, Франция. Есть мужские страны, а есть только женские. Франция относится как раз к последним. Спорная, загадочная, неверная... Наверное, это самая романтичная страна в мире. Влекущая запахом духов, модной одежды, звуками шансона, изысканной кухней, дорогим вином и чувственным французским языком. Франция – это Канны с громкой ночной жизнью и роскошной публикой, это «Мулен Руж» с канканом, Елисейские поля с Триумфальной аркой, Лувр с Джокондой, короли, куртизанки, художники – все это выдающийся Париж. Слава самого роскошного и самого романтичного города Старого Света остается за Парижем уже несколько веков и делиться ею он ни с кем не собирается. А мы с вами ознакомимся с двумя выдающимися памятниками архитектуры. Это Версаль и Лувр. 

А теперь – Австрия. Австрия считается красивейшей страной Центральной Европы, туристов привлекают виды Вены и известные горнолыжные курорты, а также живописные альпийские поселки и замечательные национальные парки. Она больше похожа на красивое село в Альпах. Еще Австрия славится классической музыкой. Венская опера входит в пятерку лучших концертных залов мира. Вена – больше, чем другие города мира похожа на королевский дворец. Она легкая и изысканная, имеет музей часов, глобусов, музей естественной истории, дом-музей Иоганна Штрауса и Собор Святого Стефана. Сейчас мы с ней и ознакомимся. 

А это стихотворение раскроет нам тайну следующего видео:
Удивляет, изумляет
Эта дивная страна:
Короли, дворцы, костелы…
Величава, хоть мала!
Каждый камень – как легенда,
Здесь история во всем,
Древних вечные заветы,
Дышит прошлым каждый дом.
(Маринал http://www.stihi.ru/2006/10/27-764)
Венгрия – это восхитительная страна в самом центре Европы. В каждом регионе Венгрии есть свои туристические объекты: на востоке – старинные дворцы и замки; на западе – архитектура модерна и дворянские усадьбы; в центральной части – старинные монастыри и места боевой славы.
Эта страна богата талантливыми людьми. Это композиторы – Бетховен, Шуберт, Гейде, Брамс. Флориан – футболист, Кальман Имре – композитор, Картес Имре – литератор. Один из изобретателей электрического двигателя Иштман, вертолета – Оскард Ашбот.
Будапешт – столицу Вергнии, относят к числу самых красивых городов мира, с ажурными мостами, церковью Матьяша (ХIII в.) на центральной площади, которая носит имя Святой Троицы, ставшей местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей, римскими стенами Аквинкума, Будайской крепостью. По соседству с ней расположена одна из главных достопримечательностей Будайской крепости – Рыбацкий бастион.

Следующая наша остановка – Польша. Одно из величайших европейских государств в центральной Европе. Столица Польши – Варшава – город традиций и современности. Польша богата памятниками архитектуры, национальными блюдами, культурой, музыкой, художественной керамикой, тканями и стеклом. Поляки – гостеприимные люди и угощают всех, «чем богаты». А мы ознакомимся с историческим центром Польши – городом Краков. 

И, напоследок, посетим Бельгию. В столице этой маленькой страны разместилась штаб-квартира Евросоюза и НАТО, но символом Брюсселя стали не монументальные сооружения и соборы, а маленький, 60-ти сантиметровый бронзовый мальчик – Manneken Pis, который с 1619 года занят своим важным делом. Или из-за того, что вокруг маленькие старинные домики, или потому, что большинство жителей страны из всех видов транспорта отдает предпочтение велосипеду ритм жизни бельгийцев неспешный. А чтобы лучше ознакомиться с выдающимися достопримечательностями надо покинуть столицу и отправиться в провинцию, где вас поприветствуют знаменитый Гент, кукольный город Брюгге, культовый Антверпен. У вас уже разыгралось воображение? Тогда приглашаем вас в виртуальное странствие к Бельгии.

Немає коментарів:

Дописати коментар