понеділок, 28 липня 2014 р.

История города: улица Ленина

Раньше она называлась Шалинской по имени городского головы Шалина. Великим "благодетелем" был Шалин для жителей города. Он выносил вечерами граммофон и позволял павлоградцам собираться около своего дома и слушать музыку. Улица слабо освещалась керосиновыми фонарями. По обеим сторонам располагались одноэтажные дома. Хозяевами улицы были купцы. В центре улицы – площадь с собором, водокачкой и пожарной каланчой. Двухэтажная мужская гимназия выходила фасадом на площадь. Имя Ленина улица стала носить с мая 1924 года. Здание бывшего кинотеатра "ХХХ лет ВЛКСМ" построено до революции. Сначала было деревянным и сгорело. На месте этого здания купцом Титовым и его компаньоном Чубаровым построено новое кирпичное здание. 


Первое кино в городе показывалось в этом здании. В первые годы Советской власти кинематограф "Чары" был переименован в кинотеатр "Коммунар". В 1945 году, после Великой Отечественной войны, восстановленному кинотеатру присваивается имя "Гвардеец", а в 1948 году – "ХХХ лет ВЛКСМ". Это сделано в память о первом общегородском собрании молодежи, состоявшимся в этом здании в 1918 году. После окончания войны это чудом уцелевшее здание было одним из самых больших в городе. 
В доме № 60 находился районный узел связи. Здание построено в 1908-1910 годах. До революции в нём располагалась городская управа. После революции здесь размещался уком партии, городской совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, редакции уездной газеты "Плуг и молот", "Клич красной молодежи" – одной и первых молодежных газет Украины, а также редакция молодежного журнала "Юный коммунар". 
На пересечении улиц Ленина и Карла Маркса находится площадь. Много ярких страниц истории города связано с ней. Здесь по воскресеньям собирался огромный базар. Вся она была заставлена возами, рядом с которыми стояли распряжённые лошади и круторогие волы. На площади в марте 1817 года состоялись митинг и демонстрация, именно здесь проходили решающие сражения за Советскую власть. В мае 1920 года через площадь шли отряды Первой Конной Армии во главе с Ворошиловым и Будённым. В июне этого же года здесь выступал Калинин. После гражданской войны Соборную площадь переименовали в площадь имени Горького. Здесь был сооружён памятник пролетарскому писателю. В годы Великой Отечественной войны на площадь падали фашистские бомбы. В дни оккупации фашисты сгоняли павлоградцев на площадь для устрашения. Здесь был повешен Ефим Бабенко – заместитель командира партизанского отряда. На этой площади в феврале и сентябре 1943 года обнимали своих освободителей жители Павлограда. После войны площадь переименовали в Октябрьскую (а сейчас это снова Соборная площадь– ред.). Неузнаваемо изменился её облик. Во время подготовки в празднованию 200-летия города архитектурный ансамбль площади был дополнен каскадным фонтаном. В наши дни это любимое место отдыха горожан в праздничный и выходные дни. В парке играет духовой оркестр, кружатся пары...
("ЗЛ", июль 1987 г.)

Немає коментарів:

Дописати коментар