вівторок, 10 червня 2014 р.

Кобзарь в сети

Ежегодно 9 марта украинцы празднуют День рождения Тараса Григорьевича Шевченко, символа Украинского государства, поэта и прозаика, художника и мыслителя. Представляем Вашему вниманиню подборку интерне-ресурсов, посвященных жизни и творчеству Великого Кобзаря.

http://museumshevchenko.org.ua/ – Национальный музей Тараса Шевченко. Сайт содержит информацию про историю музея, экспозиции и выставки. Можно ознакомиться с материалами виртуального архива, содержащего уникальные документы о жизни и творчестве Великого Кобзаря.  А также можно совершить виртуальную экскурсию по музею.

http://kobzar.info – Ресурс, содержащий информацию о биографии и творчестве Тараса Григорьевича. Тут можно ознакомиться с письмами поэта. Узнать о музеях имени Тараса Шевченко, посмотреть фотографии памятников, установленных по всему миру. Ознакомиться с описаниями фильмов о Шевченко. 

http://taras-shevchenko.in.ua/ – Здесь вы найдете стихи и прозу, просмотрите картины, ознакомитесь с биографией и творческим путем Тараса Григорьевича. Прочитаете статьи о поэте, узнаете про интересные и малоизвестные факты из его жизни, увидите редчайшие фото и изображения великого Кобзаря. Уникальный в интернете раздел сайта – музыка и песни на стихи Шевченко. Также есть возможность просмотреть художественные и документальные фильмы на тему Шевченко.

http://izbornyk.org.ua/links/taras_shevchenko.htm – Изборник. Сайт содержит полное собрание сочинений поэта, биографию и воспоминания о нем, переписку и фотографии Тараса Григорьевича. Статьи о жизни и творчестве. 

http://ua-kobzar.livejournal.com/ – лента сообщества изучающего жизнь и творчество Великого Кобзаря. Тут можно познакомиться с поэзией и прозой, графикой и живописью Шевченко, посмотреть воспоминания, письма, статьи, материалы и карты, связанные с жизнью поэта. Узнать о людях, тесно связанных с Тарасом Григорьевичем.


http://kobzary.org/ – Здесь вы найдете много интересного и полезного материала про Тараса Григорьевича Шевченко, выдающегося человека, который посвятил свое творчество родной земле! 

Этот сайт существует для тех, кто ценит и любит творчество Великого Кобзаря – бессмертной сокровищницы украинской литературы и культуры.

http://taras.co.ua/ – Содержит информацию про Национальную премию Украины им. Тараса Шевченко а также поэзию, прозу и письма Шевченко.
http://tarasshevchenko.at.ua/ – Ресурс содержит информацию о жизни и творчестве поэта. Содержит публикации о Тарасе Григорьевиче и его фотографии. Отдельно выделен раздел, посвященный "Кобзарю".
http://www.t-shevchenko.name/ – Энциклопедия жизни и творчества Тараса Шевченко. Содержит исследовательские материалы о жизни Кобзаря, его поэзии, прозу, драмы, художественные произведения. 
http://tarasshevchenko.ho.ua/ – Сайт содержит информацию о биографии, творчестве и живописи Тараса Григорьевича. Отдельно выделен раздел "Шевченко и Днепропетровск".
http://www.batjkivshhyna-tarasa.com.ua/ – Национальный заповедник "Родина Тараса Шевченко". Рассказывает о селах где он впервые подал голос, формировался как личность, делал первые шаги к признанию, к мировой славе.
http://taras200.io.ua/ – Ресурс содержит фотографии, очерки и статьи о жизни и творчестве Великого Кобзаря.





http://kobzar.luguniv.edu.ua/index.html
Проект созданый Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко.
На сайте можно: ознакомиться с биографией и творческим путем Тараса Шевченко; прочитать первое издание «Кобзаря» (1840 года), бессмертный «Заповит» на языках многих народов мира; просмотреть оригинальные страницы «Букваря южнорусского» – пособия для обучение грамоты на украинском языке, который составил Шевченко осенью 1860 года; увидеть его картины, прочитаете статье о поэте, узнаете интересные и малоизвестные факты из его жизни, увидеть редчайшие фотографии и изображения Тараса Шевченко. В рамках проекта создан раздел «Песни на стихи», где можно прослушать народные и авторские песни на слова великого Кобзаря.



Обзор интернет-ресурсов подготовила Антоненко О.

Немає коментарів:

Дописати коментар