вівторок, 14 січня 2014 р.

Легенды Дибровского леса. Река Волчья


Здесь всегда была степь. Даже тогда, когда наступали и отступали грандиозные ледники. Десять тысячелетий назад последний из них приближался к тому месту, где находится Днепропетровск. Затем снова пополз далеко-далеко на север.
После таяния гигантских глыб с появилось немало полноводных рек. Многие их впоследствии превратилось в огромные балки.

Однажды по одной из них в разгар лета бежала волчица. Беспощадно палило солнце. Очень хотелось пить, но вокруг  только степь, степь и степь... она бежала все дальше и дальше в надежде найти хоть небольшой ручеек, но палящее солнце высушило даже источники. Когда уже не было возможности двигаться вперед, несчастное животное в изнеможении упало на дно балки. Вдруг под собой почувствовало прохладу. Собрав последние силы, волчица начала рыть землю.
Почва становилась все более и более влажной. И вдруг из ямки забил источник с хрустальной спасательной влагой. Волчица утолила жажду. У нее появились силы, и она направилась дальше. Когда через некоторое время возвращалась обратно с двумя детишками, перед ними открылась волшебная картина: ручеек, который вытекал из некогда вырытой ямы, размыл и другие заиленные источники.
Балка вновь стала рекой. На ее берегах зазеленели кусты и деревья. Здесь начали поселяться люди. И назвали водную артерию Волчьей.
Все чаще на реке с появлялись корабли. Она была судоходных до тех пор, пока хозяевами этого края оставались запорожские казаки.
Затем случилась беда. Проклятая русская царица Екатерина Вторая наслала на степных рыцарей большое войско. Запорожцы приготовились к бою, но помешал продажный поп, который именем Христа уговорил казаков не проливать крови единоверцев с севера.
Послушали они священника и поплатились жестоко, потому многих из них вскоре были уничтожены или отдано в крепостное рабство.
Расстроилась от того Волчья. Не стало у нее настоящих хозяев, которые следили за ее берегами, расчищали источника и не допускали заиления.
Прошли века. Украина получила независимость. К народу возвращается историческая память.
Издавна у истока славной реки в донецких степях существует село Волчье. Его жители обложили камнями источник, вытекающий с Волчьей ямы, чтобы оно больше никогда не заилилось.
В соседнем же Лозоватовском, с восстановлением государственности построили величественный памятник Волчицы и ее детишкам. Такого нет нигде в мире.
Волчья снова может быть полноводной и судоходной, если украинское снова станут такими же сильными и духовно богатыми, как их предки запорожцы, и больше никогда не верить в обманные слова любых захватчиков.

Немає коментарів:

Дописати коментар