вівторок, 17 грудня 2013 р.

День Святого Николая

Любимый многими праздник Рождества Христова был бы немыслим без той особой атмосферы, которая предваряет его: приготовления подарков, праздничного стола и украшение рождественской ели придают празднику особый шарм, делая его любимым и долгожданным. И только один день может в этот период отвлечь главных «потребителей» праздничной суеты — детей — от нетерпения и ожидания. Это День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников.
Традиции и приметы
Согласно православным обычаям и традициям, Святой Николай одаривает детей подарками в ночь с 18 на 19 декабря.
Существует также поверье: если в ночь на Святого Николая загадать самое заветное желание, то святой угодник его обязательно исполнит.
Считается, что День Святого Николая – последний в году, когда можно рассчитаться с долгами. «Коли ти мені не віддаси до Миколи, то вже не віддаси ніколи» — говорили наши предки.
Легенда о Святом Николае
Согласно одной из легенд, давным-давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Николай. Он был единственный и любимый сын богатых родителей, но рано осиротел. Однажды он узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж, поскольку у нее нет приданного. «У меня есть все, чего я только пожелаю. А где-то рядом страдают люди», — подумал Николай. Он взял нужную сумму и глубокой ночью пробрался к дому девушки и подбросил мешочек с золотыми монетами ей в окно. На утро по городу прошел слух, что к девушке приходил ангел небесный.
Николай совершил много добрых дел для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.
Однажды ночью люди все же выследили Николая и выбрали своим епископом. После смерти епископа Николая стали происходить удивительные вещи. Больные, приходившие на его могилу, исцелялись. Дети, которые весь год хорошо себя вели, получали от него сладости. После всех этих чудес Николай был причислен к лику святых.
Письмо Святому Николаю
Накануне праздника Святого Николая устройте переписку с самым Святым Николаем. Пусть ребенок получит послание от Святого Николая или его помощника Ангелочка. Пусть письмо будет написано аккуратным почерком золотой ручкой на красивой бумаге (не печатайте текст на компьютере, в этом нет ничего сказочного).
В письме Святой Николай сообщает крохе, что скоро он придет к нему в гости, хвалит за хорошие поступки. («Я был рад, кода ты помогаешь маме убираться в доме», «Ты хорошо научился читать», «Я доволен, что ты играешь со своим младшим братиком»), журит за непослушание («К сожалению, ты часто забываешь поливать цветы, застилать постель, убирать игрушки после игры и т. д.», «Жаль, что ты из-за машинками подрался с братиком», но «Я знаю, что ты хороший мальчик и скоро избавишься от этих недостатков»).
Святой Николай может также дать маленькое задание ребенку: выучить стишок, сделать аппликацию, нарисовать рисунок.
Помните, что в начале письма обязательно нужно сказать о хороших поступках и похвалить малыша. В красивый конверт вместе с письмом можно положить еловую веточку, как «привет» от доброго дедушки Николая.
Вместе с крохой вы можете написать ответное письмо и положить его возле форточки, чтобы птички-почтальоны доставили его Святому Николаю.
Подарки на день Святого Николая
Святой Николай приходит к ребятишкам со своей свитой. Его сопровождают два ангела и два чертика. Первые сообщают о хороших детях, а вторые же нашептывают о непослушных ребятах виновников торжества.
Хотя предание гласит, что Святой Николай одаривает только послушных детей, этот праздник дарит надежду всем деткам.
У непослушных детей всегда есть шанс исправиться к этому дню и стараться вести себя хорошо. Осознание плохих поступков и стремление к хорошим всегда похвально и не может быть не оценено Святым Николаем. Дети, как правило, в ожидании этого праздника готовы быть послушными, честными делать только добрые дела. Поэтому в этот день никто не остается без подарков.
Традиция класть детям подарки под подушку на День Святого. Николая, соблюдается далеко не во всех странах. Так в некоторых странах Николай кладет подарки в детские сапожки у двери или в носочки, вывешенные у камина. Православные дети, просыпаясь утром, в основном находят подарки под подушкой.
Николайчики
Основным символом Дня Святого Николая являются медовые прянички, которые называют николайчиками. Существует поверье, что Святой Николай вместе со своими помощниками-ангелочками накануне праздника выпекает печенье в форме звездочек или луны. Эти символы небесных светил подчеркивают, что Николай в этот день спускается на Землю с небес. Также бытует легенда, что печенье, попадая в мешок святого угодника, становятся похожим на своего мастера.
Рецепты Николайчиков могут отличаться в той или иной степени. Но основной подход в их приготовлении очень прост. Попробуйте. 
Тесто на Николайчики 
Возьмите: 
· Яйцо – 1 шт.
· Мука – 2 стакана.
· Сливочное масло – 50г.
· Сметана – 2 ст. ложки.
· Растительное масло – 1 ложка.
· Сахар – 1 стакан.
· Жидкий мед – 1 ст. ложка.
· Сода – 1 ч. ложка (гасим уксусом или лимонным соком). 
Приготовление: 
1. Смешиваем яйцо, мед, сахар, соду, масло, сметану, растительное масло. 
2. Вводим муку, постепенно замешивая всё в однородную массу. 
3. Формируем колобочек, оборачиваем его пищевой пленкой и ставим в холодильник на час (или на ночь). 
4. Достаем тесто из холодильника, раскатываем слой в ½ см. 
5. Вырезаем Николайчики или формочками для печенья, или прокатываем специальной деревянной скалкой с рисунками. 
6. Ставим в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов до готовности (около 15 мин.). 
Белая и цветная глазурь на Николайчики 
Возьмите: 
· Сахарная пудра – 2 стакана.
· Яичные белки – 3 шт.
· Пищевые красители или сок ягод, фруктов, овощей (для цветной глазури). 
Приготовление: 
Взбиваем белки с сахарной пудрой до густоты сметаны. Для цветной глазури вмешиваем аккуратно сок или красители. 
Шоколадная глазурь на Николайчики 
Возьмите:
· Сахар – 1 стакан.
· Какао – 2-5 ст. ложек.
· Молоко – 2-4 ст. ложки. 
Приготовление: 
Взбиваем все ингредиенты. На светлых Николайчиках обычно рисуют разноцветной глазурью, а на темных – белой. Рисовать на Николайчиках глазурью можно кисточками или зубочистками.

Немає коментарів:

Дописати коментар