понеділок, 16 грудня 2013 р.

Новогоднее меню


Приближается любимый всеми праздник – Новый Год. Каждая настоящая хозяйка заранее думает, что приготовить на Новый Год 2014, чем украсить стол и порадовать гостей в новогоднюю ночь.

При приготовлении новогодних блюд в первую очередь учитывайте предпочтения ваших гостей. Также следует не забыть о хозяйке 2014 года – Лошади. Поэтому новогодний стол необходимо организовать так, чтобы угодить не только друзьям и родным, но и самой лошади.
При приготовлении праздничных блюд необходимо учесть, что лошадь не любит консервированных продуктов. Она поклонница всего натурального и свежего: корнеплодов, фруктов, овощей и зелени. Помимо традиционных блюд таких, как салат “Оливье”“Селедка под шубой”“Заливная рыба” и “Холодец”, постарайтесь приготовить какие-нибудь новые и интересные блюда.
Так как лошадь травоядное животное, больше всего она любит травку. Поэтому, при приготовлении вкусных бутербродов, и салатов, обязательно добавьте в них свежую зелень. Если говорить о салатах, то лучше всего отдать предпочтения тем, которые состоят из свеклы, моркови а также любых свежих овощей.
Отличным вариантом может стать уже привычный салат “Цезарь” или “Гранатовый браслет”. Также лошадка благосклонно отнесется к салатам из морепродуктов. Например можно приготовить салат из крабовых палочек, мимозу или салат с креветками.
Актуальным может стать также фруктовый салат, в состав которого входят яблоки. В центре стола обязательно поставьте салаты, которые символизируют наступающий год – это может быть салат “Лошадь” в форме головы лошади, или салат “Подкова”, который обязательно принесет вам удачу в новом году.
Вообще, при составлении новогоднего меню 2014 необходимо отдать предпочтение вегетарианским блюдам, поскольку лошадь – вегетарианка. Если вы хотите последовать восточным традициям и угодить символу грядущего года, поставьте на стол побольше блюд в которых присутствует зеленый и синий цвет – ведь это главные цвета 2014 года.
С зелёным цветом всё просто: блюда в состав которых входит огурцы, капуста, зелёные яблоки, ароматные травы. С синим конечно сложнее, но выход всегда есть: синий виноград, сливы, фаршированные баклажаны. Соответствующие цвета можно использовать и при сервировке стола.
Также лошадке придутся по душе фермерские продукты. Поэтому если вы можете самостоятельно приготовить домашний сыр или испечь хлеб обязательно это сделайте.
Конечно мясные блюда в новогоднюю ночь 2014 не приветствуются, но трудно себе представить праздничный стол совсем без мяса. Поэтому стоит все же приготовить пару вкусных мясных блюд, которые не отнимут много времени. Это может бытьжаркое с грибами и мясомкролик в сметанезапеченная курицамолочный поросенок или утка с апельсинами. Любое из этих блюд способно украсить праздничный стол и удивить гостей.
Рыбные блюда на новогоднем столе 2014 не возбраняются, но и особо не приветствуются. При желании можно приготовить пару рыбных блюд, я всегда отдаю предпочтения запеченной форели или фаршированной щуке.
Блюда из яиц будут актуальны, если вы хотите достойно провести год Змеи. Рекомендую приготовить заливные яйца – очень вкусное и эффектное блюдо. Салат “Змейка” тоже пригодится для этой цели.
Конечно также на столе должны присутствовать различные десерты, поскольку Лошадь известная сладкоежка. Обязательно поставьте на новогодний стол ржаной хлеб и блюдо из овса, хотя бы овсяное печенье – это очень понравится символу года.
Из напитков лучше отдать предпочтение натуральным домашним напиткам: морсу, компоту из яблок, а также негазированной минеральной воде. В новогоднюю ночь 2014 лучше отказаться от крепких спиртных напитков – лошадь их не любит. Виски, водку и коньяк лучше заменить вином, отличным вариантом может стать домашнее вино. И конечно же шампанское – ведь без него не обходится ни один Новый Год.
Немаловажным заданием является также сервировка праздничного стола. Стихией 2014 считается дерево, так что лучше всего отдать предпочтение посуде и столовым приборам из дерева, очень хорошо если стол тоже будет деревянным.
Деревянные подносы, салфеточные кольца, тарелки, ручки ложек, вилок и ножей – всё это очень обрадует Лошадку. Салфетки и скатерть лучше выбрать из натуральных материалов – льна или хлопка.
На столе в сервировке и блюдах должны преобладать синие, зеленые, сиреневые и голубые цвета – они принесут удачу в наступающем году.
На новогоднем столе можно расставить аксессуары, которые связаны с лошадью, например поставить вазу с колосьями сухих трав или разложить пучки зелени в небольших вазочках по свободным местам стола, поставить свечи с приятным ароматом.
В странах Азии, благосклонность лошади привлекают следующим образом: на стол ставят одну пиалу с мелко порезанным сеном, а во втурую наливают воду. Поверх сена обычно кладут красный шнурок или нить, который символизирует узды священной лошади. А еще лошади обязательно понравится небольшой кусочек черного хлеба с солью под елкой.
Надеюсь эта информация поможет вам составить новогоднее меню, а также правильно и красиво украсить праздничный стол. Счастливого и вкусного Нового Года!

5 быстрых рецептов для новогоднего стола 2014

Самое главное – чтоб все ингредиенты были уже дома. Каждый рецепт предусматривает работу с ним в течении 15-20 минут.
В итоге Вам хватит около 3 часов чтоб успеть все приготовить и накрыть стол да к тому же еще и отдохнуть. Итаксс.
Салат с шампиньонами, рукколой и авокадо
Готовить мы будем его рассчитывая на 4 порции.

Берем: 
- 300 гр. грибов;
- 100 гр. рукколы;
- лимонный сок;
- 1 авокадо;
- пять столовых ложек масла оливкового.

Сначала нарезаем шампиньоны в виде пластинок, взбрызгиваем соком лимона, а потом легонько обжариваем в масле. 
Нарезаем авокадо и все это перемешиваем в салатнице. Дальше готовим заправку – берем лимонный сок, оливковое масло, соль и перец и все перемешиваем. Берем содержимое и заправляем салат а сверху добавляем рукколу.

Рецепт на новогодний стол 2014 - Жареный сыр
Надо же на чем то запивать вкуснейшее вино. Для этих целей мы сейчас и приготовим горячую закуску.
Состав:
- сыр сулугуни – 400 гр;
- яйцо – 2 шт.;
- 150 гр. муки;
- растительное масло – 3 ст. ложки.

Прежде всего нарезаем сыр кусочкам 5 мм. Разогреваем сковороду, а параллельно взбиваем яйца и добавляем перчика по вкусу. Обавлакиваем в нем сыр и потом в муке. А дальше выкладываем на сковородку. Сыр обжариваем с 2 сторон. И в конце получаем отличную закуску.
Ну а какой же Новый год без горячего рецепты на новогодний стол 2014.

Рорячее блюдо Ростбиф
Готовить будем на 5 порций. Для этого берем 1 кг. свинины, растительное масло и черный перец и соль по вкусу.
Мясо моем, убираем сухожилия и плеву и нарезаем красивые порционные пески, которые в последствии натираем перцем и солью. 
Дальше слегка обжариваем и содержимое кладем на заранее смазанный противень. Запекаем 15-20 минут в духовке.

Гарнир
Состав:
- длиннозерный рис – 1 стакан;
- вода – 1,5 стакана;
- растительное масло – 1 ст. ложка;
- соль по вкусу;
- куркума.
Прокаливаем рис в кастрюле в масле растительном. Далее добавляем соль и куркуму по вкусу.
Все содержимое заливаем водой и варим до тех пор, пока вода полностью не впитается.

И на десерт мы Вам приготовили миндальный пирог.

Миндальный пирог
Для приготовления этого рецепта на новогодний стол 2014 требуется:
- слоеное тесто – 300гр.;
- сливочное масло – 150 гр.;
- миндальная мука – 150 гр.;
- сахар – 150 гр.
Для начала берем миндальную муку, сахар и масло и взбиваем все в однородную массу. Далее раскатываем пласт теста и выкладываем его в форму с высокими бортами, которую предварительно смазываем маслом.
Дале на тесто выкладываем начинку и раскатываем следом следующий пласт. Кладем сверху начинки и края защипываем. Ставим в духовку на 200*С и печем 30 минут.
Благодаря этим быстрым рецептам ваш новогодний стол 2014 будет необычным и привлекательным.
Мы очень надеемся что наша статья о украшении стола, про предложенный вариант меню на новогодний стол 2014 поможет Вам быстро и оригинально приготовиться к Новому году.
Так же используя наши блюда на новогодний стол Вы всегда будете оригинальны и экстравагантны.

По материалам сайтов http://gotovim.mybloge.net/http://www.2014godloshadi.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар