четвер, 20 вересня 2018 р.

Кукла-мотанка: история появления и традиции изготовления

Об украинских вышитых рушниках и рубашках-вышиванках знают повсюду, и в Украине и далеко за ее пределами, а вот о кукле-мотанке иногда не просто не знают ничего, а и вовсе не слышали. Прекрасно что традиции создания и использования таких кукол сохранились и продолжают возрождаться. Мотанки давние родовые обереги украинцев. Такие украинские куклы-мотанки олицетворяют собой единение семейных связей многих поколений.
Первые узелковые куклы, так иногда еще называют мотанки, появились примерно 5000 лет назад. Мотанка - символ добра и благополучия, символ надежды на лучшее и сильный сакральный предмет. И вовсе не важно создалась кукла на скорую руку для игр и забав ребенку, или как важный оберег, или подарок к празднику.

Само название куклы - «мотанка» происходит от понятия «мотать», а общий вид такой куклы представляет собой фигурку человека, как правило женскую или детскую, изготовленную из кусков ткани. Части тела такой куклы соединялись узелками. Каждая кукла была да и остается уникальным произведением мастера. Конечно в давние времена кукла-мотанка выполняла важную функцию оберега и талисмана для семьи. Иногда для обозначения мотанки используется понятие «кукла» (в место украинского понятия «лялька»), однако использование этого понятия не является правильным не только с точки зрения украинского правописания, но и основываясь на том, что «куклой» наши предки называли клок колосья, что оставался на краю поля и украшался лентами и цветами. Оставленные таким образом колосья должны были обеспечить хороший урожай в следующем году.
Из исторических источников известно, что первые прототипы мотанок на территории Украины появились на древней стоянке в Черниговской области. Древние же греки использовали куклы такого типа как жертву для своего пантеона богов. Мотанки в разных вариациях встречаются во многих других мировых культурах.
Особенности и традиции создания куклы мотанки
В целом процесс создания куклы мастерицы называют «кутаньем» и это не удивительно, ведь он очень похож на процесс пеленания маленького ребенка. Для того чтобы готовая кукла выглядела красиво и ярко в древности куски ткани подкрашивали и разрисовывали натуральными красителями. Тряпичная основа мотанки символизирует дух и мудрость предков. Если посмотреть на общий вид таких игрушек, то мотанки имели хорошо выраженную голову, а туловище, руки и ноги имеют более схематический вид. Вместе с тканью использовали и другие натуральные материалы, например льняные нити, из них изготавливали волосы. Как такового выражения и обычных, человеческих черт лица такие куклы не имела. На лицах некоторых вышивали или преплетали нитками крест - древний символ солнца у славян. Точного определения почему куклы-мотанки не имели четко выраженных лиц нет, однако большинство ученых и исследователей сходятся во мнении что глаза на лице игрушки выступают такими себе «дверями» между реальным и потусторонним. Нехорошего глаза всегда боялись, а еще бытовало убеждение, что именно через глаза в куклу может усилиться всякая нечисть.
Особыми украинские мотанки также делает и тот факт, что использовались только женские образы и иногда детские. Мужские же образы прослеживаются лишь как дополнение к кукле, обычно это были обыкновенные палочки. Такая особенность обусловлена местом женщины в мировосприятии предков и олицетворением в образе куклы языческой богини плодородия - «Донди».
Кукла-мотанка, наверное единственная представительница мира игрушек, которая никогда не имеет собственного имени. Считалось, что давая имя кукле можно или потревожить души умерших родственников или навлечь неприятности и злые силы в дом.
В украинской культуре мотанки выступают символом плодородия, изобилия и оберегом для семьи. Такие куклы очень часто становились настоящими семейными реликвиями и передавались из поколения в поколение. Также такие куклы часто используются в свадебных обрядах и действах.
Наряду с обрядовыми и обереговыми куклами часто создавали и практически съедобные куклы. Производя такую куклу женщина вкладывала в нее жеванный хлеб и использовала такую игрушку как игрушку и соску для младенцев. В целом среди мотанок выделяют три группы кукол: младенцы, невесты и куклы-берегини.
В современных условиях мотанки, к сожалению, теряют тот глубокий, важный, немного магический и сакральный смысл. В подавляющем большинстве их используют как колоритный элемент интерьера, яркий и запоминающийся сувенир. Влияние новейших технологий наблюдается в современных куклах-мотанках и большинство мастеров начинают использовать различные, не совсем традиционные, материалы ориентируясь только на собственные предпочтения.
Признаки настоящей украинской мотанки
Настоящая мотанка изготавливается без использования швов. Изготавливая куклу мастера наматывают или окутывают ее тканью и нитками, а для крепления используют ленты и нити, которыми просто обматывают детали и фиксируют их узелками. При изготовление придерживаются главного правила - кукла должна иметь крестообразный вид. В целом создание такой куклы может превратиться в увлекательное занятие для взрослых и детей а результат поможет воспроизвести родные традиции и создать уникальный оберег или сувенир.
Голову куклы формируют из небольшого клочка ткани, внутрь которого вкладывают шарик из ниток, других лоскутков или ваты. Такую заготовку головы обматывают крест на крест нитками, символически изображая лицо куклы. Туловище с головой соединяют также нитками, туго обматывая ими тельце куклы от головы вниз и перпендикулярно туловищу формируя тем самым руки мотанки. Из подручных материалов изготавливают одежду, украшения и головные уборы или прически. Здесь вариации ограничиваются лишь фантазией авторов.
Как бы там ни было, однако мотанка все же сохранила в себе определенные сакральные знания и силу. Такой сувенир, особенно изготовленный собственными руками, может стать семейным оберегом и полноценным семейным наследием, который впитал в себя вековые знания и верования.

По матеріалам: etnoxata.com.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар