середу, 29 червня 2016 р.

Самые интересные факты о книгах

Самая древняя книга
Самой древней книгой на Земле считается так называемый папирус Присса. Он был создан в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид города Фивы. Интересно, что тема папируса Присса весьма актуальна и сегодня. Это так называемый конфликт поколений. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитанна, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось.

Самая большая книга
Самая большая книга в мире была представлена в этом году на Международной книжной выставке в Гаване. Сборник высказываний известных людей имеет 380 сантиметров в длину и 350 сантиметров в высоту.
Самая тяжелая книга
Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов.
Слабо прочесть это?
1112-томное издание Британских парламентских документов является самым большим в мире, весит она 3 300 килограмм.
Только бы не съесть случайно
Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке.
Самая необычная книга
Одна из самых необычных в мире книг — это «Божественная комедия» Данте, написанная на листе бумаги размером 80 на 60 см бенедиктинским монахом Габриэлем Челани. Все 14000 стихов можно легко прочесть невооруженным глазом, а если посмотреть на лист с некоторого расстояния, то видишь красочную карту Италии. На этот труд Челани потратил четыре года.
Самый большой гонорар за книгу
Один из самых больших гонораров за книгу был выплачен римским императором Марком Аврелием. Поэт Оппиан за каждую строчку двух своих поэм о рыбной ловле и охоте получил по золотой монете. Общее количество строчек в двух поэмах составляло двадцать тысяч.  
Книга-малютка
1899 году в Варшаве к столетию со дня рождения А. С. Пушкина была издана поэма «Евгений Онегин» размером 28 х 18 мм. На каждой ее странице размещалось по тридцать строк. Книга-малютка помещалась в медальон. Посредине крышки медальона была вставлена линза для чтения.
Самый длинный заголовок
Один из самых длинных заголовков был дан книге, изданной в Лондоне в 1633 году. Этот заголовок состоял из 45 строк. 
Любовь, любовь… 
Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, в то время как «ненависть» произносится всего 229 раз.
Самая читаемая книга
Что касается самых читаемых книг в мире, то пальма первенства, бесспорно, принадлежит Библии. Ее общий тираж – шесть миллиардов экземпляров. На втором месте – цитатник Мао Цзэдуна, а третье место досталось «Властелину колец». 
Самый большой словарь
Самый большой словарь был начат в 1854 и закончен 1971 это “Немецкий словарь”. Он насчитывает 33 519 страниц в 33 томах.
Самая большая энциклопедия
Самая большая энциклопедия это «Универсальная иллюстрированная евро-американская энциклопедия» с объемом в 105 000 страниц на которых уютно расположились 165 200 000 слов в 104 томах.
Первая русская книга
А вот первой русской книгой можно назвать «Апостол» работа над которой была закончена закончена 1 марта 1564 года печатником Иваном Федоровым. 
Книга из стали
В Бразилии есть юбилейная книга из нержавеющей стали. Ее выпустили к 400 летию города Рио де Жанейро, книга насчитывает 200 листов.
Дорогое удовольствие
Раньше как известно книги были дорогим удовольствием и поэтому они приковывались цепями к полкам.
Странность
Кстати так же раньше книги ставились корешками во внутрь (почему, не понятно).
На заметку!
Нравится книга или нет можно узнать на 18 странице романа так как большинство читателей теряет интерес именно на этой странице.
Казнить нельзя, помиловать!
Библиоклептоманом называют человека, крадущего книги.
Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и даже шахту лифта.
Червяшки
Термин «книжный червь» происходит от крошечных насекомых, которые питаются корешками книг.
Мы хамелеоны?
При чтении книг глаза человека перестают смотреть в одну точку, кроме этого они могут как расходиться так и пересекаться смотря на разные буквы.
Чем быстрее, тем лучше
При быстром чтении глаза устают меньше, но при этом примерно 95% людей читают довольно медленно примерно 200 слов в минуту или 1 страница за 2 минуты в среднем. Дополнительный плюс быстрого чтения в понимании написанного, так как оно составляет примерно 80% тогда как при медленном всего 60%.

О Великий Гугл, просвети!
Вездесущий Гугл подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных трудов в мире. Оказалось, что общее количество книг на Земле составляет 129 864 880.  

Немедленно читать!
Существует книга, которая заставит вас читать. Наверняка вы не раз давали себе обещание дочитать книгу, которую начали еще год назад, но она лежит у вас одиноко на полке и ждет, когда же вы уделите ей хоть какое-то внимание.
Аргентинский издательский дом Eterna Cadencia посчитал такое положение вещей несправедливым, и представил оригинальную концепцию книги с интересным форматом называемым «El Libro que No Puede Esperar» (Книга, которая не может ждать). Такая книга напечатана чернилами, которые исчезают через 2 месяца после того, как вы впервые открыли книгу.

По материалам: Книжкого графства

Немає коментарів:

Дописати коментар