вівторок, 13 травня 2014 р.

"Mexican party"

Отчет о библионоче "Мексикано-пати", прошедшей 23 апреля 2014 г. в центральной городской библиотеке им. А. П. Светличной в рамках Всеукраинской молодежной библионии «Книгою призначена зустріч», организованной Государственной библиотекой Украины для юношества (г.Киев). + сценарий мероприятия
Сценарий библионочи

«БиблиоPrimochka. Мексикано-пати»


Оформление: все отделы и фойе библиотеки украшены в мексиканском стиле, выставка-коллаж «Мексикано-пати» 
Ведущий: Анна-Розита, Санчос-Пареро 

Блок 1 
Ведущая 1: Буэнас ночес! Знойные Мучачос и обворожительные Сеньориты! 
Ведущая 2: Мы рады приветствовать Вас на жаркой и невероятно веселой, яркой и зажигательной библиопримочке «Мексикано-пати» (вместе). Здесь вы найдете множество идей, друзей и добавите перца Вашей дружбе. 
Ведущая 1: И так! Мы собрались чтобы отжечь весной по-летнему жарко! Впереди нас ждет много интересного. 
Ведущая 2: Буенас динас чикос и мучачос! Давайте же скорей начнем посвящение в мексиканцев! 
Ведущая 1: Какой же мексиканец без сомбреро и пончо? 
Ведущая 2: А Хуанита без цветка в волосах? И так, аукцион-распродажа мексиканских атрибутов! Кто правильно ответит на вопрос, станет мексиканцем и получит в подарок мексиканский атрибут. (проводится аукцион-викторина, за правильный ответ участник получает атрибут и медаль с мексиканским именем) 

Шуточная мексиканская викторина
1. Популярный мексиканский головной убор (Сомбреро) 
2. Столица Мексики (Мехико) 
3. Любимый соус мексиканцев (Тобаско, чили) 
4. Какая птица изображена на флаге Мексики (Орел) 
5. Приветствие мексиканцев (Ола) 
6. Верхняя одежда мексиканцев (Пончо) 
7. Мексиканский спиртной напиток (Текила) 
8. Текилу производят из (Кактуса) 
9. Блюдо мексиканской кухни (Бурито) 
10. Мексиканский сериал (Дикая Роза) 
11. Самый популярный вид транспорта в Мексике? (Трех колесный велосипед) 
12. Священное животное Мексики? (Игуана) 
13. Что есть в каждом магазинчике, в любой самой захудалой деревне. (Чипсы и кока-кола) 
14. Знаете ли вы каким морем омывается Мексика? (Карибским) 
15. Самое популярное лакомство Мексики? (Вареная кукуруза) 

Ведущая 1: Что же, вопросы закончились, а не все еще стали мексиканцами, косынки и цветы Вас ждут. (остальные гости выбирают себе атрибут). 
Ведущая 2: Ну вот, поздравляем Вас, теперь Вы настоящие мексикано-амигос! А давайте же отпразднуем это, и получим больше драйва от самбы танцевального коллектива ____________, поприветствуем их! (танец) 
Вау, вот это самба, вот это класс и мы так хотим! ____________, покажите нам парочку зажигательных движений. А Вы сеньоры и сеньориты, не стойте на месте, учитесь и танцуйте вместе с нами. (мастер-класс, танец «Самба») 
Ведущая 2: Ну что, получили заряд бодрости? А теперь перемещаемся дальше в прерии и среди прекрасных кактусов сделаем замечательные фото на память, а в конце Мексикано-пати, самые ловкие и смелые получат фото на память. (фотосессия, сделать общую фотографию и в конце библиопримочки их раздать) 

Блок 2
Ведущая: Mучас грасиас – Большое спасибо, продолжаем путь по нашим библиотечным прериям. Я буду Вашим проводником, идите все за мной. О!!! «Viva México! В переводе – да здравствует Мексика. 
Знаете, Лос амигос (друзья), Мексика страна не только кактусов и мохито, но и родина известных художников, актеров, поэтов, писателей. Изабель Альенде одна из них. Ее книга стала настоящим мировым бестселлером, по ее мотивам было снято много фильмов. Главный герой которых был, этаким мексиканским «Робин Гудом». Как Вы думаете, кто это? (подсказка Зорро). Вы правы, это Диего де ла Вега по прозвищу Зорро – отчаянный храбрец, благородный разбойник. Он уже много десятилетий остается образцом мужественного и благородного «мачо». Книга «Зорро» Изабель Альенде спрятана здесь. Сразу подскажу, что среди книг на стеллажах ее нет. Ваша задача внимательно осмотреться и найти ее. (Книгу находят, гаснет свет, в это время раздается выстрел и с хранилища появляется Зорро) 
Зорро: – Буэнас ночес, сеньоры, сеньориты, я рад приветствовать Вас в мексиканских прериях! Вы уже догадались кто я? (ответ) Да, я борец за справедливость – Зорро! И надеюсь, среди Вас тоже есть сильные, ловкие и смелые? Сейчас я это проверю. Для этого у меня есть игра «Дартс»… (игра «Меткие мексиканцы»: Дартс) 
Ведущая: Mучас грасиас, амигос и Зорро, а мы отправляемся в путь. Все за мной, не отстаем, а то потеряетесь в наших прериях. 

Блок 3 
Ведущая: И перед нами долина «Эль сабио индио», что в переводе означает – долина мудрого индейца. И мудрый индеец желает узнать насколько вы сообразительны и умны. Нужна пятерка мексиканцев, свободно владеющих компьютером. 
1. Официальное название Мексики (Мексиканские Соединённые Штаты). 
2. Количество жителей столицы Мексики Мехико (Численность населения Мехико составляет свыше 23 млн. человек). 
3. Официальный язык Мексики (испанский 92%) 
4. Денежная единица, имеющая хождение в Мехико, (Мексиканское песо). 
5. Древние племена Мексики (ацтеки и майя) 
Ведущая: Амигос, поблагодарим мудрого индейца, скажем спасибо этому дому, пойдем к другому. Не отстаем… 

Блок 4 
Crazy посиДЕЛОчки (крейзи) 
Ведущая: Что это мираж? Нет! Это – Crazy посиДЕЛОчки, в перводе «сумасшедшие» посиДЕЛОчки. Пропуском на «сумасшедшие» посиДЕЛОчки, будет четвертинка лимона, во рту с которой Вы должны громко сказать «Абрасадор мачо». (участники, после выполнения задания заходят в зал) 
Ведущая: В Мексике очень любят и ценят фасоль, помимо кукурузы она является вторым продуктом питания для мексиканцев. Это у нас она либо красная, либо белая, а в Мексике такое количество видов фасоли, что в глазах пестрит и знают весь этот список, пожалуй, только шеф-повара со стажем. У нас есть белая фасоль и сейчас мы с ней организуем веселую игру-соревнование «Мексиканский повар». Приглашаются 2 пары сеньор и сеньорит. (игра «Мексиканский повар»: выбираются 2 девушки и 2 парня, которые перед собой держат сомбреро, по сигналу пытаются по одной штучке наполнить сомбреро) 

Блок 5 
Ведущая: Двигаемся дальше по библиотечным прериям и пред нами «Линда каса де» (Милый дом). 
Лос амигос (друзья), перед Вами разноцветные ленточки, выбирайте какая на вас смотрит и проходите в зал. (Понадобятся ленточки длиной примерно по 20-30 см. Ленточек должно быть столько же, сколько гостей. Цвет ленточек должен быть разным: одна треть ленточек – красная, другая треть – белая, еще треть – зеленая). 
Вы, знаете, что красные, белые, зеленые ленты Вам были предложены не зря. Такие цвета имеет мексиканский флаг. Зелёный цвет флага обозначает надежду и изобилие хорошей почвы Мексики. Белый это чистота, красный — кровь, пролитая за независимость страны. 
По легенде, коренные жители Мексики – ацтеки, при поиске земли для жизни, нашли орла, сидящего и пожирающего змею, на вершине кактуса-нопаля. Они обосновались там и воздвигли на этом месте свой первый храм в честь бога-покровителя. Этот орёл и изображён посередине флага. 
А сейчас, все вместе, взявшись за руки по трое, изобразим мексиканский флаг. 
Ведущая: У каждой страны существуют свои пословицы и поговорки. Есть они и у нас, на Украине. Давайте привнесем в них мексиканский колорит и поиграем в «Мексикано-перевертыши». 
Пословицы 
* Плохому кабальеро сомбреро мешает (плохому танцору и штаны мешают) 
* Койотов бояться – в прерию не ходить (волков бояться в лес не ходить) 
* Без труда не вытащишь и кактус из песка (без труда не вытащишь и рыбки из пруда) 
* Сиесте время, текиле – час ( делу время, потехе час) 
* Свое пончо ближе к телу (своя рубашка ближе к телу) 
* Удачливый кабальеро родился в сомбреро (родился в рубашке) 
* Хуанита – с балкона, Карлосу легче (баба з возу – кобыле легче) 
* Близок кактус, да не укусишь (висит груша нельзя скушать) 
* Искать иголку в зарослях кактуса (искать иголку в стоге сена) 
* По Хауну и сомбреро (по Сеньке шапка) 
* Скунса в мешке не утаишь… (шило в мешке не утаишь) 
* Красавица посмотрит – словно песо одарит (красавица посмотрит как рублем одарит) 
Ведущая: Понравилось? А слабо, песни-перевертыши? 
Песни 
* “Торнадо ему визжало гимн: спи, кактус, засыпай…” (Метель ей пела песенку: спи, елочка, бай-бай…). 
* Марианна, Марианна, этот штат Герреро твой и мой (Александра, Александра, этот город наш с тобою). 
* Каноэ с креветками в Акапулько Хуан-Карлос привозил (Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя привозил). 
* Не болейте, имейте в запасе много текилы, а мы поехали домой, к себе на фазенду (Так будьте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дому, до хаты). 
* «Кабальеро, кабальеро, разрыдайтесь, ведь слезы – это символ пустыни!» (Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка – это флаг корабля!). 
* «Ах вянет агава на земле у океана» (Ой, цветет калина в поле у ручья). 
* «В прерии кустарник высох, в прерии он совсем не рос» (В лесу родилась елочка, в лесу она росла). 
* «А сеньориты все одинаковые: белые, черные, зеленые» (А девушки бывают разные: черные, белые, красные) 

Блок 6 

- мастер-класс «Цветущий кактус» 
- кафе-бар «El Coyote» 
- Молодежная тусня «Музыкальная фиеста» (группа музыкантов) 
- вечерний кинозал (видеоклипы, фильмы о природе, художественный фильм) 

Ведущая: Мы долго пробирались через библиотечные прерии, устали. Но остался последний шаг и нас ожидает фиеста. Давайте пройдем в фиеста-зал, здесь вас ожидает ансамбль гитаристов и зажигательная музыка.
Ведущая: Спасибо музыкантам, а мы давайте посчитаем заработанные вами песо и узнаем кому достанутся фото на память. (подсчет песо, вручение фото) 
Мексикано-пати продолжается, отправляемся в кафе, что бы утолить жажду. Здесь вас ждут – кока-кола, мохито и чипсы «Мачо» и «Санчо». 
Лос амигос! Но не слишком увлекайтесь, впереди вас ждет музыкальное шоу «Ла музыка фиеста». Буэн провечо, амигос (приятного аппетита, друзья). (5 минут) 
Ведущая: Синьоры, синьориты, я приглашаю всех, кто любит музыку, песню, игру на гитаре сольно или в группе с другими музыкантами. Вас ожидают ________. Пойте, играйте, веселитесь, короче, полная тусня. А параллельно, если вы захотите, вы можете посетить мастер-класс по изготовлению бумажных цветов и украсить ими кактус и в этом вам поможет ________. 
Выбирайте себе занятие по душе и отдыхайте в фиеста-зале. (час) Ведущая: Ну что же, дорогие амигос, мы славно потусили и наша библиопримочка «Мексикано-пати» плавно движется к завершению, но мы еще не прощаемся с вами и приглашаем вас на мексиканский «Ночной кинозал». 

Немає коментарів:

Дописати коментар