четвер, 4 липня 2013 р.

Традиции празднования Ивана Купала в разных странах


День Иван Купала отмечается во многих странах мира, везде где есть славянские народы. В каждой стране у него свое название. Так в Польше, его называют Соботки, на Украине Купайло, а в Литве Ладо. Обычаи празднования тоже у всех разные, кто-то покланяются траве, кто- то росе, а кто-то водит хороводы вокруг вербы. Но поговорим обо всем подробней.
Украина
Девушки и парни непременно наряжаются в праздничные наряды. Девушки убирают головы венками из благоухающих цветов и трав, парни также украшают цветами свои залихвацкие, одетые набекрень шапки. Молодежь собирается под заранее выбранным деревом (это может быть черноклен или дерево марене), обвешанным лентами и венками. Под дерево обязательно ставят символ праздника — соломенного бога Купалу, он, как правило, наряжен в женскую рубашку и плахту, на голове у него венок, а на шее монисточка. Ну, и конечно, повсюду расставляют столы с традиционными угощениями и горилкой.
Россия
Москва день Ивана Купала всегда праздновала на трех горах, а Петербург на Петровском острове на Куллерберге, куда любила заехать повеселиться и аристократия. Там водили хороводы, пировали и зажигали купальские огни.
В старое время недалеко от Петербурга росла липа, переплетаясь своими раскидистыми ветвями с другими деревьями, образуя естественную беседку, (где, кстати, любил посидеть Петр Великий). На этом самом месте когда-то на Руси и собирались во время любимого всеми праздника.

Белоруссия
В канун праздника на заходе солнца в землю вбивают кол, затем со всех сторон обкладывают его соломой и на макушку тоже кладут пучок соломы — таким образом получается божество Иван Купала. На праздник его поджигают, подбрасывая березовые сучья и начинают веселиться. В Белоруссии сохранился один старый обычай. Ближе к рассвету среди всех девушек, собравшихся на праздник, подруги выбирают самую красивую, раздевают ее и наряжают с головы до ног цветами и венками, затем с завязанными глазами ведут в лес. 
Самая красивая девушка на празднике получает прозвище «дзэвко-купала». Ее миссия - раздавать венки, приготовленные заранее, пока девушки водят вокруг нее веселый хоровод. Кому она подаст цветок из свежих трав и цветов, будет жить в браке счастливо и богато, кому попадется увядший венок — счастья замужем будет немного.

Латвия
Самый древний и самый любимый праздник в Латвии отмечается 24 июня (в самую короткую ночь) и носит название «Лиго», он считается государственным и празднуется три дня. «Лиго» - это что-то вроде летнего Нового года, где вместо елки наряжают березы, Дедом Морозом может стать любой мужчина с именем Янис, а Снегурочкой — девушка по имени Лига. Но не они раздают всем подарки, а подарки дарят им, как именинникам. 
Янису обязательно преподносят дубовый венок, а Лиге венок из душистых полевых цветов. В эти праздничные дни в Риге на каждом шагу работают ярмарки, повсюду пиво и сыр с тмином — традиционные угощения праздника. 
Тот, кто хорошенько разжует попавшийся ему в сыре тмин, по поверью будет избавлен от всех напастей. В Лигову ночь купаться обязательно всем, без исключения и прыгать через костры. Всю ночь продолжаются песни и танцы, а чтобы на улице было светлее и все знали, что здесь празднуют Лиго - зажигают бочки на шестах. Молодые отправляются искать цветущий папоротник, в надежде обрести счастье.

Литва
В дни летнего солнцестояния с 21 по 24 июня в Литве с размахом отмечается один из любимейших, и, пожалуй, самый мистический литовский народный праздник – праздник Йонинес или Расос.
Удивительный, таинственный, загадочный Расос своими корнями уходит в дохристианскую эпоху, когда древние литовские племена поклонялись Солнцу, Небу, Земле, когда наши предки почитали все сущее и считали себя неразрывной частью матери Природы. Поэтому в самую короткую и 
таинственную ночь многие стремятся отметить этот праздник вдали от городской суеты, чтобы слиться в единое целое со звездным небом, полевыми и луговыми травами, прыгнуть через костер, пустить по воде венки или найти волшебный цветок папоротника.
С праздником Расос связано невероятное количество древнейших поверий, традиций и обрядов. Девушки в праздничную ночь плетут венки и пускают их по реке, гадая на суженых, будущие матери собирают букеты из целебных трав, чтобы купать потом в них новорожденных, влюбленные, держась за руки, прыгают через костер. Самым главным действом этого праздника, безусловно, являются поиски цветка папортника. Легенда гласит, что цветок папоротника зацветает именно в ночь, когда отмечается Расос. Счастливцу, нашедшему цвет папоротника, будут даваться клады, зарытые в этом месте, а еще он всегда будет богат, удачлив и здоров.

Испания
Праздник отмечается в ночь с 23 на 24 июня. 
Вся Каталония празднует день Сан Хуана - один из самых любимых и известных в праздников в Испании. Праздник Сан Хуана посвящен изгнанию злых духов с помощью священного огня и ритуальных танцев. Повсеместно, как по всей Испании, так и Каталонии разжигаются костры, где целью этого ритуала является "дать больше сил солнцу" во время летнего солнцестояния. Кроме того, этот праздник имеет ритуальный оттенок - "очищение от греха при помощи огня" . 
В эту ночь на площадях обязательно исполняется сардана - традиционный 
каталонский танец радости и братства, в котором может принять участие любой желающий. Красота и завораживающее своей мистичностью действо 
длится всю ночь, что не мешает его участникам поглощать в больших количествах вино и пироги-кока, попробовать которые считается 
залогом здоровья и счастья.
День Сан Хуана настолько популярен, что проводится как в крупных городах, так и в маленьких деревеньках. Он привлекает тысячи путешественников и местных жителей своим мистическим весельем, яркостью костров и разноцветных фейерверков, морем музыки и танцев, обилием еды и вина. В эту ночь, по преданиям, совершаются чудеса, вода в источниках приобретает целебные свойства, а особо удачливым удается 
отыскать цветущий папоротник, под которым, как известно, зарыт клад.

А как в Италии? В самом Вечном Городе?
Праздник Сан-Джованни, разумеется, в Риме празднуется 24 июня. Как и везде по всей Европе – в честь летнего солнцестояния, в честь макушки лета.
Таким образом, Сан-Джованни признан магическим, заветным. Его предваряет колдовская ночь, когда все демоны и злые духи должны явиться в Вечный Город для многочисленных магических ритуалов и увеселений.
Ведьмы должны прилететь в Рим, и притом пронестись над собором Сан-Джованни, на пути к месту годового съезда в Беневенто. Римляне собираются, чтобы посмотреть этот необычный парад. Они приносят с собой магические вещички с тем, чтобы защититься от сил зла. Еще надо иметь при себе маленькую гвоздичку, которая сохранит своего обладателя на весь "чертовский" день вплоть до мессы. 
А еще римляне, перед тем, как добраться до площади Сан-Джованни, оберегают себя, семью и жилища от дурного глаза. А то мало ли что может произойти во время их отсутствия?
Площадь между тем на всю ночь украшается цветными огнями. Ожидание жуткого зрелища постепенно переходит в веселые танцы, здесь и вкусная еда, среди прочего улитки под соусом, разные моллюски, символизирующие разногласия. Путем поедания их должны быть уничтожены все превратности судьбы и раздоры. Притом пьется вино Кастелли, поются хором песенки.
Еще одна особенность античного праздника Сан-Джованни: по этому случаю открывались бани Тевере. Считалось, что в такие дни святой дарует воде особенные волшебные свойства, среди которых особенно сильная защита от сглаза и ведьм. По этому поводу народ привык омывать руки в фонтане Сан-Джованни в Латерано.
Что уж говорить - праздник длится всю ночь до утра.
Народ гуляет.

Франция
Праздник Святого Иоанна в Сен-Жан-де-Люз - одно из важнейших летних событий, сопровождаемое народными гуляниями. 
Праздник Св. Иоанна – это концерты под открытым небом, массовые танцы, спектакли, разнообразные конкурсы, спортивные игры и соревнования, а также традиционный парад в красно-черных тонах (цвета города).



Япония 
Танабата Мацури – традиционный праздник, отмечаемый 7 июля. Романтичная легенда о звездах породила народный праздник с невероятной красоты фейерверком, парадами, великолепным оформлением улиц города Сендай. На улицы города в этот день выходят не меньше двух миллионов человек. 
Считается, что любое желание, загаданное при звездах во время праздника Танабата, осуществиться. Но если вечер праздника окажется дождливым, исполнения желаний придется ждать до года. 
За три дня фестиваля в небо запускаются 12 000 фейерверков. Главные проспекты города, Ичибанчо-дори и Чуо-дори, украшаются фонарями и красочными вывесками, дома украшают полосами бумаги с
благопожеланиями, оригами, талисманами. 
Танабата мацури - сюжет древней китайской сказки послужил основой этого романтического праздника. 
Герои сказки – две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. 
Это Волопас, или Пастух, и Ткачиха, которую по-японски называют Танабата. Принцесса Ткачиха, дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла небесную парчу – облака. Однажды, оторвавшись от работы, она увидела невдалеке прекрасного юношу – Волопаса, который пас коров. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и забросили работу, чем вызвали гнев отца девушки. Он повелел разлучить влюбленных и приказал стоять им всю жизнь по обе стороны Млечного Пути. Встречаться они могли только раз в году – 7 июля, т. е. в день, когда звезды максимально сближаются. 
В день праздника перед дверьми домов и воротами садов подвешивали бамбуковые ветки, к которым прикреплялись длинные тонкие бумажные полоски, на которых писали различные пожелания.

Немає коментарів:

Дописати коментар