четвер, 2 серпня 2018 р.

Современный этикет: 10 полезных правил

Можно быть безупречно одетыми, но при этом не произвести на окружающих должного впечатления, если не соблюдать элементарные правила поведения в современном обществе. В их основе элементарные вещи: грамотная речь, сдержанные эмоции, вежливость и аккуратность во внешности. Эти нормы этикета одинаково важны как для женщин, так и для мужчин.
Правило № 1. В современном обществе считается дурным тоном не предупреждать людей о своем визите, поэтому потрудитесь сделать звонок или иным способом оповестить о намерении зайти в гости. Уважайте личную жизнь окружающих и не вторгайтесь в чужое пространство даже из самых лучших побуждений. Может, вы и хотели сделать другу сюрприз, нагрянув к нему домой внезапно, но кто сказал, что у него не может быть других планов на этот день? Невежливо вынуждать человека менять свои планы ради вас. 
Правило № 2. Вопреки общей тенденции сушить зонты в раскрытом состоянии, это перечит правилам этикета! Правильным будет сложить зонт, поставить его в подставку или повесить там, где он не будет мешать окружающим.
Правило № 3. Женской сумке не место на коленях или на стуле рядом с хозяйкой. Запомните это правило, и не допускайте оплошностей в поведении в общественных местах. При необходимости сумку (и мужские портфели) ставят под стол, на специальный стульчик или же вешают на спинку кресла.
Правило № 4. Если не хотите прослыть скрягой, не используйте повторно пакеты их фирменных магазинов (даже если эти сумочки прелесть как хороши и прочны). Такой промах могут расценить как жлобство.
Правило № 5. Для многих дам станет открытием, что по нормам этикета, мужчина не должен носить сумку женщины, как и ее пальто. Верхнюю одежду он может только помочь снять и донести до гардероба или повесить на вешалку.
Правило № 6. Правила хорошего тона предусматривают, что даже к собственному ребенку в комнату нельзя заходить без стука. То же самое касается и других домочадцев. Этот знак – проявление уважения к личному пространству человека.
Правило № 7. Запомните, что в лифт первым должен заходить мужчина, поэтому будет неуместным, если ваш кавалер учтиво вас пропустит вперед. А вот выходить из лифта должен тот, кто находится ближе к дверям. Различные церемонии здесь неуместны, поскольку пространство ограничено, и места для реверансов нет.
Правило № 8. Дурным тоном в обществе считаются заявления о том, что кто-то на диете или кто-то категорически не пьет. Эти факты должны оставаться личным делом каждого, и окружающих не обязательно посвящать в подробности вашего здоровья или предпочтений. Находясь в гостях, не привлекайте внимание отказом есть или пить. Похвалите хозяев за гостеприимство, щедрый стол и поставьте около себя бокал вина (пить не обязательно, можете просто поднимать его во время тостов).
Правило № 9. По этикету нельзя тыкать людям, достигшим совершеннолетия. Особенно это касается обслуживающего персонала (не фамильярничайте с уборщицами, шоферами, официантами, продавцами). Вы себя выставляете в невыгодном свете, если неуважительно тыкаете малознакомым людям. Не позволяйте подобного и в свой адрес.
Правило № 10. В обществе не принимайте участи я в обсуждениях религиозных вопросов, политических взглядов, проблем со здоровьем и денежного состояния. Особенно неприлично обсуждать людей, не присутствующих при разговоре.
Хорошие манеры всегда будут в моде и почете, поэтому следуйте простым правилам, чтобы разговаривать с окружающими на языке уважения. Это сделает жить лучше, а общение с вами - более приятным в любой компании и при любых обстоятельствах.
Источник: miridei.com






Немає коментарів:

Дописати коментар