неділю, 13 березня 2016 р.

Книги лечат!

С рецептом и прямиком в книжный! Лечите грипп Агатой Кристи, бессонницу Джонатаном Коу, трудоголизм Туве Янссон, а храп – Джейн Остин. 
Библиотерапия и библиотерапевты существуют очень давно. Лечебное чтение применял ещё Аристотель, и сейчас немало учёных защитили диссертации по исцеляющему влиянию чтения на человека. Увлекательная книга настраивает на нужный лад и часто срабатывает как гипноз. Вы замечали, что берёте книги про радость, когда вам грустно? Или вдруг чувствуете, что проголодались, когда на страницах дело доходит до описания застолья?
«Книга как лекарство» библиотерапевтов Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин – это лечебный справочник с алфавитным указателем. Как только чувствуете, что заболели, – сразу к нему. Что здорово, в книге не только болезни физические, но и душевные недомогания. Тоска от разбитого сердца ничем не лучше сломанной ноги. Авторы также включили в перечень «заболеваний» проблемы и трудности, подстерегающие многих из нас на жизненном пути.
1. Грипп
Рецепт: Убийство Роджера Экройда. Агата Кристи
Пояснение библиотерапевтов. Ни один практикующий врач и ни один учёный-медик до сих пор не нашли объяснения следующему странному совпадению: стоит человеку, заболевшему гриппом, открыть один из детективов Агаты Кристи и он идёт на поправку.
Порождённое природным любопытством желание узнать, кто убийца, не даёт нам с головой погрузиться в недомогание. Ломота, озноб, жар, саднящее горло, воспалённый и забитый нос – всё это ничто в сравнении с решимостью вычислить преступника раньше Пуаро. Не исключено, что умственное напряжение активизирует работу больных клеток серого вещества настолько, что этот лёгкий «мозговой массаж» поможет быстро справиться с болезнью.

2. Стресс
Рецепт: Человек, который сажал деревья. Жан Жионо
Гонки на мокром асфальте. Гарт Стайн
Пояснение библиотерапевтов. Вы страдаете от стресса – одной из самых изнурительных болезней современности. Мы прописываем вам совсем небольшую и нестрашную новеллу Жана Жионо «Человек, который сажал деревья». Она поможет вам погрузиться в состояние безмятежности. Это простой рассказ о пастухе, живущем в каменном доме в малонаселенной области Франции. У него есть всё, что ему нужно, – и ничего лишнего: пуговицы на рубашке пришиты, ружьё аккуратно смазано, бельё постирано. Три года назад он вдруг понял, что край погибает из-за отсутствия деревьев, и, поскольку ему особо нечем было заняться, решил исправить положение. Каждый вечер он тщательно перебирает желуди и другие семена, а на следующий день сажает их в землю.
Через некоторое время в полях вокруг его дома появляются дубы, затем буки и березы. Местность преображается. Население окрестных деревень переваливает за десять тысяч человек. Но покой и безмятежность дарят пастуху не столько результаты его труда, сколько сам труд: он продолжает сажать деревья и спокойно наблюдает за их ростом.

3. Бессонница
Рецепт: Дом сна. Джонатан Коу
Пояснение библиотерапевтов. Люди, которым ночью не спится, часто тянутся к книге. Мы абсолютно согласны с тем, что чтение помогает заполнить бессонные часы; главное – не нарушать шелестом страниц чужой сон. Но что именно читать? Подойдёт любой хороший роман. Но наиболее радикальное средство – «Дом сна» Джонатана Коу. Эта книга – бесценный инструмент для исследования собственной бессонницы. Читайте её днём и попробуйте понять, почему вы не в состоянии заснуть ночью.
Этот роман, изобилующий специфическими подробностями, захватит каждого, кто плохо спит, заставит задуматься о природе сна и предложит целый перечень практических рекомендаций, среди которых, возможно, найдётся что-то, подходящее именно вам. Но повторяем: не читайте этот роман ночью. Он настолько увлекателен, что не даст вам уснуть.

Немає коментарів:

Дописати коментар