пʼятницю, 21 серпня 2015 р.

10 самых интересных и необычных фактов об Украине

Самая короткая центральная улица 
Все судьбоносные события для Украины во все времена происходили в эпицентре главной столичной улицы, воспетой поэтами многих поколений. Возможно, многих удивит тот факт, что Крещатик, центральная улица Киева, не так уж велика, как может показаться. Крещатик является самой короткой центральной улицей столицы в Европе. Начинается она от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью. Длина Крещатика составляет 1225 метров. 

Гимн Украины состоит всего из шести строчек
Украинский гимн состоит всего из шести строчек, а не четырех куплетов и двух припевов. Второй, третий и четвертый куплеты гимна, написанного поэтом Павлом Чубинским и композитором Михаилом Вербицким, не были утверждены в 2003 году. Они не были не утверждены потому, что депутаты Верховной Рады посчитали их не совсем корректными из-за слов "Станем браття в бій кривавий від Сяну до Дону", что подразумевало претензии на территории России и Польши.
Самая глубокая станция метро в мире 
Станция метро Арсенальная в Киеве является самой глубокой в мире - 105,5 метров. Ее построили в числе первых пяти станций в столице Украины, в непосредственной близости от здания парламента. 
Название станция получила от расположенного рядом крупного завода Арсенал. Арсенальная с 1986 имеет статус памятника архитектуры.
Украинская "Сахара" 
Олешковские пески часто называют украинской "Сахарой". Площадь песков, которые раскинулись на территории нескольких районов Херсонской области, составляет более 160 тысяч гектаров, что делает их самой большой пустыней Европы. Олешковские пески хорошо видны из космоса. 
Фауна представлена около 1 тыс. видами насекомых, 5 видами пресмыкающихся, десятками видов птиц. Здесь есть и дикие кабаны, и волки, и фазаны. Но самое интересное то, что здесь обитают самые крупные группировки тушканчика-емуранчика.
Первая в мире Конституция
Автор первой в мире Конституции - украинский Пилипп Орлик. 5 апреля 1710 был избран гетманом запорожского войска. В этот же день он объявил «Конституцию прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 году, во Франции и Польше только в 1791 году. 
Музыкальный гигант
Самый длинный музыкальный инструмент в мире это украинская трембита. Ее длина может достигать четырех метров, а ее звуки слышны более чем за десять километров.
Редкие явления природы
В природе существует редчайшее явление под названием «поющие пески». «Поют» они после дождя, когда на песочной поверхности образуется тоненькая корочка. Идя по этому песку, можно услышать удивительные звуки, напоминающие свист воздуха, выпускаемого из резиновой камеры. Всем желающим столкнуться с таким чудом природы – добро пожаловать в Украину! А именно, на рукаве Днепра расположена коса возле речки Лапинки, что недалеко от Никополя. 
Длиннейшая гипсовая пещера в мире
Можно прожить всю жизнь в Украине и так не узнать, что скрывает от нас украинская земля в своих недрах, вот уже миллионы лет. Как оказалось Тернопольская область славиться не только своим богатым историческим наследием, красивой природой и неподдельным радушием местного населения, но и самым крупным в мире районом карстовых пещер, длинна пещер в этом районе, достигает отметки в 250 км.
Пещеру «Оптимистическая» знают все спелеологи мира, и не удивительно — по длинне лабиринта это величайшая пещера на континенте и вторая по величине в мире после американской системы Флинт-Рич и Мамонтовая. Общая длинна всех ходов Оптимистической отснятых на карту, по данным 2001г., составляет 212 км. Находиться пещера в живописнейшем уголке Украины — Подолье (Подольская возвышенность) одно из живописнейших мест Украины, расположено в бассейне Ю.Буга и левобережья Днестра и Збруча, высота 471 м. Поблизости села Короливка, Борщивского района, Тернопольской области.
Не тульский мастер
Украинец Николай Сядристый, хоть и не левша, но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в киевском музее миниатюр.
За милых дам
Официальный рекорд Гиннеса: недавно украинцы сделали самый большой в мире бокал для шампанского — на 56.25 литров.

По материалам: 
http://ru.tsn.ua/ukrayina/10-samyh-neobychnyh-faktov-ob-ukraine-382952.html, 
http://wyr.com.ua/interesnye-fakty-ob-ukraine.html
http://miridei.com/interesnye-idei/interesnye-istoricheskie-fakty/15_potryasayuschih_faktov_ob_ukraine/
http://www.factroom.ru/facts/7231

Немає коментарів:

Дописати коментар