четвер, 16 жовтня 2014 р.

"Книжный лес"

На улице Пренцлауэр Берг в немецкой столице прохожих приветствует необычный киоск, скрывающий массу литературы. Он представляет собой стволы деревьев, установленные в рамках программы «Книжный лес», которая была инициирована книжным клубом «BookCrossing», который организовывает бесплатный обмен литературой во многих городах мира. Все местные жители могут приносить в полочки дерева-шкафа свои любимые книги, которые они готовы отдать и взамен тут же можно взять почитать литературу и для своего досуга.
Киоск книгообмена выполнен из дерева и картонных блоков. Он расположился напротив местного десертного кафе. В течение дня к стволу подходят и взрослые, и дети, меняя свою литературу на чужую.
Киоск не только выглядит как стволы деревьев, но и сделан из настоящих старых деревьев, когда-то растущих поблизости. Его поверхность специально обработано достаточно грубо и даже покрыта текстурой, имитирующей древесную кору. Киоск состоит из нескольких стволов, в каждом из которых находится три-четыре книжные полки, закрытых прочными прозрачными пластиковыми дверцами.
Своеобразный «лесной шкаф» может вместить более 100 книг. В нем, как правило, всегда можно найти историческую литературу, романы, а также детские книги – как на немецком, так и на английском языке.
«Книжный лес» был организован в 2006 году и изначально планировался работать до 2008-го. Но киоск приобрел такую популярность, что до сих пор помогает многим немцам прочитать что-нибудь новое и поделиться своими литературными предпочтениями.
По материалам http://thinkgreen.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар