середу, 24 липня 2013 р.

1025 Лет крещения Руси

Более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.

вівторок, 23 липня 2013 р.

Крещение Руси

 
Презентация, подготовленная библиотекарями Павлоградской центральной городской библиотеки к 1025-летию Крещения Руси

Современная библиотека – больше чем книги


Выступление Алены Плакиды, министра культуры АР Крым на пятой конференции TEDxKyiv, прошедшей 15 июня в Украинской доме. Тема конференции «Инстинкт будущего» объединила визионеров и творцов: ученые, бизнесмены, деятели культуры вместе искали возможность создать новые стремления в обществе.

середу, 17 липня 2013 р.

За что я люблю украинский язык

"Все дети мечтают стать «большими», и только украинские дети мечтают стать «великими». 
Все девушки, выходя замуж, становятся «женами», и только украинки – «дружинами». 
Еще очень хочется, чтоб тебя не просто «любили», а еще и «кохали», чтоб тебя не просто «понимали», но еще и «розуміли», то есть подходили с разумом, с умом… 
Хочется жить не просто в окружающем «мире», а в «світі», то есть в Свете. 
И быть не «сливками» (будто тебя слили), а «вершками» (вершиной) общества. 
И вообще, чтоб ты не просто «скучал», а «сумував» и не «по мне», а «за мною». 
И хочу быть не «последней», а «останньою», чтоб не шёл по следу, а просто остановился. На мне." 

По материалам журнала "Днипро"

четвер, 4 липня 2013 р.

Традиции празднования Ивана Купала в разных странах


День Иван Купала отмечается во многих странах мира, везде где есть славянские народы. В каждой стране у него свое название. Так в Польше, его называют Соботки, на Украине Купайло, а в Литве Ладо. Обычаи празднования тоже у всех разные, кто-то покланяются траве, кто- то росе, а кто-то водит хороводы вокруг вербы. Но поговорим обо всем подробней.

Ивана Купала: праздничные обряды

Известно, что до крещения Руси, праздник Ивана Купала был одним из самых ярких событий среди славян-язычников. Правда, его прежнее название до наших дней не дошло. А новое – Иван Купала своими корнями уходит в историю о предшественнике Иисуса – Иоане Крестителе, который крестил Христа в водах Иордана, его-то и чествуют каждый год 7 июля. «Креститель» в переводе с греческого языка означает «тот, кто купает» – отсюда и прозвище Иван Купала.