середу, 26 червня 2013 р.

мини-Конституция

Законы необходимо знать, и, особенно Конституцию.


 Миниатюрную рукописную книжечку «Конституция Украины» размером 2х3 см презентовал художник и график Игорь Степанов в Киеве в 2011 году, приурочив ее представление к 15-летию Конституции Украины и 20-летию Независимости страны. 

По словам автора миниатюры И. Степанова, этот экземпляр первый и в Украине, и в странах СНГ, сообщает Интерфакс. На его создание ушло около 2 месяцев. 
Миниатюрная Конституция включает 160 рукописных страниц. Буквы высотой не более 1 мм читаемы без очков. Текст написан индийской тушью ультратонким пером на тонкой специальной бумаге. Шрифт и его высоту художник подбирал около месяца. Для работы художник использовал специальные заказные очки.
Мини-макет книжечки помещен в чехол с изображением герба Украины. Художник передал ее в Музей книги и печати. Вскоре печатная версия этой миниатюры появится в книжных магазинах. Количество страниц составит около 170. Она будет в кожаном переплете и со всеми необходимыми атрибутами, как у обычных изданий. 
Идею написать миниатюрную Конституцию Украины ему «подкинули» в юридической компании, сказал художник. Ранее Степанов изготавливал рукописные копии произведений известных авторов, в основном, стихи. 
Авторы идеи, юристы Сергей Алексеев и Сергей Боярчуков пояснили, что смысл всей этой затеи – привлечь больше внимание общества к законодательству. «Законы необходимо знать, и, особенно Конституцию. Ведь она, несмотря на огромную законодательную путаницу в стране и на множество противоречий между нормативными документами, может защитить права любого украинца», – сказали юристы.




по материалам сайтов:

Немає коментарів:

Дописати коментар